首页 | 组织机构 | 工作动态 | 党史宣传 | 党史人物 | 沂蒙组织史 | 沂蒙精神 | 红色资源 | 沂蒙印记 | 党史文库 | 沂蒙党史馆 | 他山之石
当前位置: 首页>>沂蒙组织史>>正文

全国解放战争时期的中共沂蒙党组织

2014年07月09日 10:31 

中共鲁南区党委

(1945年8月至1948年7月)

书   记  王麓水(1945年12月离职)

         傅秋涛(1945年12月任职)

副书记   张雨帆

秘书主任  吕志先(1946年4月改称秘书长)

组织部长  魏思文

宣传部长  李启华

民运部长  张雨帆(兼)

城工部长  王少庸(1946年4月离职)

          王见新(1946年4月至10月)

          韩去非(1946年10月任职)

国军部长  韩去非(兼,1945年12月任职)

调研室主任  张雨帆(兼)

社会部长  傅秋涛(兼,1945年12月任职)

人武部长  杨 军(女)

工委书记  牛一萍

农委书记  穆 林

青委书记  刘 昆

妇委书记  张 恺

中共鲁南区党委一地委

(1945年8月至1948年7月)

一地委先后辖曲(阜)泗(水)、曲(阜)泗(水)邹(县)、曲阜、泗水、邹县、凫山、白彦、费县、平邑县等(工)委。

书   记  杨士法(1946年4月离职,10月复任职)

         张 雄(代,1946年4月至10月)

中共鲁南区党委三地委

(1945年9月至1948年7月)

书   记   李 青

委   员   李 青  李 广  胡大荣  刘子见  肖芳州

          栗培元  魏今非  孙哲南  孙黎明

组织部长  刘子见

宣传部长  肖芳洲

抗战胜利到内战全面爆发之前,鲁南区党委一、三地委共辖14个县,其中费县、温河、费城(工委)、平邑、赵镈等县属于临沂地区。

中共鲁中区党委

(1945年8月至1948年7月)

书   记   罗舜初(1945年10月离职)

          向 明(1945年10月任职)

秘书长   李建梓(1947年任职)

组织部长  董 琰(1947年11月离职)

          赵毓华(1948年2月任职)

宣传部长  于寄愚(1947年7月任职)

民运部长  刘建中(1947年7月离职)

青委书记  宋诚德(1947年离职)

          董 琰(兼,1947年8月至1948年初)

妇委书记  王 寅(女,1947年10月离职)

中共鲁中区党委二地委

(1945年9月至1948年7月)

在鲁中区,领导成员作了较大调整,区党委书记罗舜初随军赴东北,向明继任书记,将泰南、鲁山地委撤销,所辖泰宁、新泰、费北、沂源四个县委划归沂蒙地委。沂蒙地委书记王一平调离后王涛继任书记。从抗战胜利到全面内战爆发,鲁中二地委下辖沂北县委、莒沂县委、沂东县委、沂水(沂中)县委、沂南县委、沂源县委、蒙阴县委、费东县委、蒙山县委。

书   记  王一平(1945年10月离职)

         王 涛(1945年10月至1947年10月)

         董 炎(1948年2月代理,同年7月正式任职)

组织部长  周星夫

宣传部长  王介夫

民运部长  李道德

青委书记  强士贤(1945年10月至1947年9月)

妇委书记  于波(女,1945年10月任职)

中共滨海区党委

(1945年8月至1946年7月)

书   记   唐亮

组织部长  孙汉卿

宣传部长  王众音(1945年9月离职)

          赖可可(1945年10月任职)

群委书记  张 晔(兼)

农委书记  袁成隆

青委书记  王照华

妇委书记  李雨之(女,1945年12月离职)

          李 岩(女,1945年12月任职)

中共滨海区党委二地委

(1945年9月至1946年7月)

抗战胜利后,滨海区党委一地委书记刘西元随军去东北,王众音接任书记。1946年7月滨海区党委撤销后一地委划归胶东区党委领导。

书   记   谷 牧(1946年4月离职)

          田海山(1946年4月任职)

副书记    王永福

委   员   谷 牧  王永福  田海山  郑子久  白 涛  王建青 (1945年11月任职)

          赵 昭

组织部长  郑子久

宣传部长  邱也民

中共滨海区三地委

(1945年9月至1946年4月)

书   记   田海山

委   员   田海山 李 均 袁牧华 王德贵 丁梦孙 刘鸿若 赵 杰(1945年10月离职)

组织部长  李 均

宣传部长  袁牧华

从抗战胜利到内战全面爆发,滨海区党委及一、二、三地委下辖临沂、郯城、莒南、临沭、日照、莒县等县委。

中共滨海地委

(1946年7月至1948年7月)

1946年7月,滨海区党委撤销,在滨南、滨中的莒县、莒南、日照、临沂、临沭、郯城、东海、竹庭8个县委和新海连办事处辖区范围,建立了滨海地委。直属华东局领导。

书   记   谷 牧

副书记  孙汉卿

委   员   谷 牧  孙汉卿  郑子久  谢 辉  于化琪  张敬堂  白 涛

        覃士冕  刘 伟  王 晓  赵  昭  刘少卿  刘导生  王众音 

        王永福 胡定千

组织部长  郑子久

宣传部长  刘导生

中共鲁中南区党委

(1948年7月至1949年10月)

1948年7月,华东局决定:鲁中、鲁南两个区党委合并并成立鲁中南区党委。

书   记   康 生(1949年3月离职)

          高克亭(1949年5月任职)

第一副书记  傅秋涛(1949年3月离职)

第二副书记  高克亭(1949年5月离职)

秘 书 长  张雨帆(1949年5月离职)

          董 琰(1949年5月任职)

组织部长  魏思文(1948年底离职)

          曹轶欧(女,1948年底之1949年3月)

          于一川(1949年3月任职)

宣传部长  李启华(1948年10月离职)

          于寄愚(1948年底至1949年6月)

          杨士法(1949年8月任职)

社会部长  李乐平(1949年6月离职)

民运部长  刘建中(1949年3月离职)

          穆 林(1949年3月任职)

中共鲁中南区二地委(沂蒙地委)

(1948年7月至1949年9月)

鲁中南区党委成立后,在临沂辖区内,主要有三个地委,即:鲁中南区二地委、五地委、六地委。1949年7月,二地委更名为沂蒙地委、五地委更名为台枣地委、六地委更名为滨海地委。

书   记   董 琰(1949年6月离职)

          张洪涛(1949年6月任职)

副书记    周星夫(1949年8月任职)

委   员   董 琰(1949年6月离职)   张洪涛(1948年初任职)

          周星夫(1949年8月任职) 程 鹏   封振武

          董林汉 尚 明(1949年6月离职) 李道德  刘延博

组织部长  刘夏峰(1949年2月离职)

          尚 明(1949年2月至8月)

          董林汉(1949年8月任职)

宣传部长  董林汉(1949年8月离职)

          刘延博(1949年8月任职)

民运部长  李道德

中共鲁中南区党委五地委(台枣地委)

(1948年7月至1949年9月)

书   记     李 青

秘书处主任  张 涛(1949年初离职)

            靳耀南(1949年2月任职)

组织部长   刘子见(1949年3月离职)

          孙黎明(1949年5月任职)

宣传部长  肖芳洲(1949年3月离职)

          王子通(1949年5月任职)

民运部长  孙黎明(1949年5月离职)

          李子敬(1949年5月任职)

武装部长  傅展如(1949年2月离职)

工委书记  李希亭

青委书记  卞怀之

农委书记  孙黎明(兼,1949年3月离职)

          李子敬(1949年3月至5月)

          魏玉华(1949年5月任职)

妇委书记  袁 明

中共鲁中南区党委六地委

(1948年7月至1949年5月)

书   记   谷 牧

副书记    郑子久

委   员   王 晓   赵 昭(1948年11月离职) 杨德明(1949年4月任职)

          杨心培(1949年3月离职) 苏 羽  李华林  张振华

组织部长  李华林

宣传部长  杨心培

中共鲁中南区党委滨海地委

(1949年5月至1949年9月)

1949年5月,鲁中南六地委改称鲁中南滨海地委,郑子久任地委书记兼军分区政委。

书   记   郑子久

委   员   郑子久 杨德明 王 晓 谷凤鸣 李华林

秘书处主任  王士超

组织部长  李华林

宣传部长  狄 生

社会部长  李鸿儒

民运部长  杨德明

农委书记  刘海岩

青委书记  张明晓

妇委书记  王新宇

关闭

中共临沂市委党史研究室主办 市政府网站群技术支持

联系电话:0539-8727389