首页 | 组织机构 | 工作动态 | 党史宣传 | 党史人物 | 沂蒙组织史 | 沂蒙精神 | 红色资源 | 沂蒙印记 | 党史文库 | 沂蒙党史馆 | 他山之石
当前位置: 首页>>沂蒙组织史>>正文

抗日战争时期的中共沂蒙党组织

2014年07月09日 10:33 

中共苏鲁豫皖边区特委

(1937年7月至1938年8月)

1937年2月,经中共中央批准,中共苏鲁豫皖边区特委

划归河南省委领导,7月下旬,边区特委书记郭子化从延安返回高桥镇传达贯彻中央指示精神。

书   记  郭子化

委   员  郭子化 丛衍瑞

         何一萍(1937年10月任职)

         陶洪瀛(1937年10月任职)

         刘 文(余子彬,1937年10月任职)

秘   书  丛 林

中共苏鲁豫皖边区省委

(1938年5月至1938年12月)

1938年5月下旬,中共中央决定将山东省委扩建为苏鲁豫皖边区省委,郭洪涛任书记,领导山东全省和苏鲁豫皖边区的抗战工作。同时决定,由河南省委领导的苏鲁豫皖边区特委划归边区省委领导。

书   记   郭洪涛

组织部长  程照轩

宣传部长  孙陶林

统战部长  刘居英

青年部长  景晓村

职工部长  张天民

妇女部长  史秀云

中共山东分局

(1938年12月至1945年10月)

1938年12月,中共苏鲁豫皖边区省委改称中共山东分局。

书   记  郭洪涛(1939年10月离职)

         朱  瑞(1939年10月至1943年9月)

         罗荣桓(1943年9月至1945年10月)

         黎  玉(代,1945年10月任职)

主任秘书  李 均(1939年1月离职)

          杨刚毅(1939年6月至10月)

秘 书 长  朱则民(1939年8月至11月)

          霍士廉(1940年6月至10月)

主任秘书  谷 牧(1940年秋至1944年9月)

秘 书 长  舒 同(1944年秋任职)

组织部长  程照轩(1939年10月任职)

          朱 瑞(兼,1939年10月至1941年8月)

          李 林(1941年8月至1943年9月)

          黎 玉(兼,1943年9月任职)

宣传部长  孙陶林(1940年春离职)

          李竹如(1940年5月至1942年2月,1942年9月复任职)

          赖可可(代) 陈 沂

中共鲁东南特委

(1938年8月至1939年9月)

为了实施山东抗日游击战争的战略计划,中共苏鲁豫皖边区省委决定创建鲁东南抗日根据地。1938年7月,山东八路军四支队六大队进入鲁东南,在莒县日照开展工作。8月,根据边区省委决定在莒县大店成立鲁东南特委,统一领导鲁东南地区工作。

书   记     景晓村(1939年3月离职)

            高克亭(1939年3月任职)

委   员    景晓村 高克亭 刘涌 崔介 李仲林 杨昆

           刘居英  张岗 李均 谢辉 张敬堂

秘书处主任  袁子扬

组织部长    李仲林

宣传部长    李 均

统战部长    崔 介

军事部长   刘 涌(1939年5月离职)

           谢 辉(1939年5月任职)

社会部长   高克亭(兼)

职工部长   张敬堂

青年部长   李纪德

妇女部长   刘 炎(女,1939年1月至3月)

           戴 克(女,1939年3月任职)

中共鲁南特委

(1939年1月至7月)

1939年1月,鲁南特委在苍山南坡正式成立,对外称“八路军第三工作团”。鲁南特委下辖临郯、临郯费峄四县边区,临费、费县、峄县、滕县等县委。

书   记   宋子成

委   员    宋子成  刘 剑   许 言   于化琪   张福林

           张光中  李 乐  杨士法  钱 均 张 岗  蓝铭述  李汝佩

秘   书   方奕生(1939年3月离职)

          肖芳州(1939年3月任职)

组织部长  刘 剑

宣传部长  许 言

社会部长  宋子成(兼)

统战部长  杨士法

政府工作部长 于化琪

军事部长 钱 均

职工部长 张福林

妇女部长 李汝佩

中共尼山特委

(1939年6月至7月)

1939年6月有,遵照山东分局决定,在邹滕峄工委的基础上,建立了尼山特委。主要活动于曲阜、泗水和新泰南部。费县县委归其领导。1939年7月后隶属山东一区(大 鲁南区党委)党委领导。

书   记   张 岗

组织部长  冯 起

宣传部长  燕遇明

社会部长  乔海秋

青年部长  杨士敬

妇女部长  刘 萍(女)

中共山东一区党委(大鲁南区党委)

(1939年7月至1940年5月)

为加强对津浦路以东、胶济路以南、陇海路以北广大地区的领导工作,中共山东分局根据北方局指示,决定建立山东分局第一区委员会(简称第一区党委,亦称大鲁南区党委)。1939年7月,一区党委在沂水岸堤(今属沂南)成立。

书   记  林 浩

秘 书 长  南竹泉(1939年12月任职)

组织部长  史秀云(女,1939年10月离职)

宣传部长  林 浩

社会部长  朱毓淦

民运部长 李 林

军事部长  刘海涛

统战部长  霍士廉(兼)

工委书记  张天民(1939年11月离职)

青委书记  杨涤生

妇委书记  赵 新(女,1940年3月离职)

党校校长  林 浩(兼)

一区党委三地委

(1939年7月至1940年6月)

一区党委三地委下辖曲泗宁、邹县、峄县。滕东、费县等县委,其中费县属临沂。

书   记   宋子诚

秘   书   乔海秋(1939年11月离职)

          张 健(满族,1940年3月任职)

组织部长  冯 起(1940年2月离职)

          周兰田(1940年2月至3月)

          江 洪(1940年3月任职)

宣传部长  燕遇明(1939年10月任职)

统战部长  于化琪

政府工作部长  于化琪(兼)

社会部长  宋子诚(兼)

民运部长  杨士敬

职工部长  于 康

青年部长  杨士敬(兼)

妇女部长  何 毅(孙广茹,女)

一区党委四地委

(1939年7月至1940年5月)

一区党委四地委下辖临沂、临郯、郯马、临郯费峄四县边区、赣榆、东海、苍马、邳县等县工委。其中临沂、临郯、郯马、苍马、四县边区县属临沂。

书   记  许 言(代,1939年12月离职)

         李乐平(1939年12月任职)

组织部长  杨士法

宣传部长  许 言

民运部长  许 言(兼)

军事部长  杨 信

社会部长  李乐平(兼)

青年部长  蓝铭述

妇女部长  杨汝佩(女,1940年春离职)

          孙宇维(女,1940年春任职)

中共鲁南区党委

(1940年5月至1945年8月)

1940年春,日伪军将一区党委的活动地区割裂成蒙山南北两大片。为了更有效开展对敌斗争,山东分局、山东军政委员会决定撤销第一区党委,另外成立鲁南、鲁中两个区党委。1940年5月,鲁南区党委在鲁南天宝山区的油篓村成立。

书   记  赵 镈(1941年11月离职)

         张雨帆(1941年11月至1942年3月代理;1942年3月至1943年9月任职)

         王麓水(1943年9月任职)

组织部长  魏思文(1940年10月离职)

          赵 镈(兼,1940年10月至1941年4月)

          张雨帆(兼,1941年4月至1942年6月)

宣传部长  林乎加(1942年4月离职)

          王少庸(1942年4月至1944年夏)

          罗野岗(1944年夏任职)

中共鲁南区党委三地委

(1940年7月至1942年3月)

1940年5月,鲁南区党委决定撤销原一区党委四地委,在此基础上建立鲁南三地委。7月,鲁南三地委成立,下辖临沂、郯马、苍马、东海和临(沂)邳(县)等县工委。

书   记  李乐平(1940年11月离职)

         杨涤生(1940年11月至1941年8月)

秘 书 长   段 林(1941年春离职)

组织部长  杨士法(1941年8月离职)

          刘子见(1941年8月任职)

宣传部长  周 南(1941年3月任职)

民运部长  王永福(1941年8月离职)

         孙哲南(1941年8月任职)

社会部长  李乐平(兼,1940年11月离职)

武委会主任  石 涛(1941年8月任职)

工委书记  牛一萍(1941年2月离职)

农委书记  赵民三

青委书记  蓝铭述(1941年1月离职)

妇委书记  孙宇维(女)

中共沂河地委

(1942年12月至1944年8月)

临郯地区伪化后,中共山东分局指示鲁南区党委,在原三地委范围内建立沂河地委。1942年12月,沂河地委在临郯地区建立,下辖邳县、临沂、兰陵县委。

书   记     韩去非

委   员     韩去非 孙哲楠 傅展如 孙黎明

群委会书记  孙黎明

中共鲁南区党委三地委

(1944年8月至1945年8月)

1944年夏,我鲁南部队向敌伪顽发起反击,恢复了临郯邳抗日根据地。鲁南区党委决定,撤销沂河地委,重建三地委。

书  记   王六生

副书记   李 青

委  员   王六生  李 青  胡大荣  孙黎明(1944年10月离职) 栗培元

        肖芳州(1944年12月任职)

组织部长 (无正职)

 副部长   黄逸宾

宣传部长   肖芳州

群委会书记  孙黎明

中共鲁中区党委

(1940年10月至1945年8月)

1940年10月,鲁中区党委在沂南县艾峪湖村成立。下辖5个地委,其中二、三、四、五地委的一部或大部属临沂地区。

书   记   霍士廉(1943年3月离职)

         罗舜初(1943年3月任职)

组织部长 (1940年为组织科,1941年改为组织部)

         刘建中(1941年初离职)

         高克亭(1942年初至1944年3月)

         董 琰(1944年6月任职)

宣传部长 (1940年委宣传科,1941年改为宣传部)

         高克亭(1942年初离职)

         林乎加(1942年初至12月)

民运部长 刘建中(1942年任职)

军事部长  刘海涛(1941年11月离职)

社会部长  朱毓淦(1941年1月离职)

城工部长  高克亭(兼)

青委书记  杜 前(1942年2月至1943年8月)

妇委书记  高克亭(兼)

中共鲁中二地委(沂蒙地委)

(1941年2月至1945年8月)

1941年2月,鲁中区党委决定,经山东分局批准二地委在沂南县朱家里庄正式成立。下辖沂水(沂中)、沂南、蒙阴、费北、费东等县委。

书   记   王 涛(1943年3月离职)

         王一平(1943年3月任职)

副书记   王 涛(1943年3月任职)

秘  书   李 镇(1941年6月离职1942年11月复任职)

         魏鉴清(1941年6月至1942年3月)

组织部长  潘维周(1942年11月离职)

          邵德浮(1943年3月至1945年6月)

          周星夫(1945年7月任职)

宣传部长  冯乐进(1941年10月离职,1942年10月至1943年2月复任职)

          徐仲林(1941年10月至1942年10月)

          王介福(1945年任职)

民运部长  邵德孚(1941年10月任职,1942年10月至1943年3月复任职)

          冯乐进(1941年10月至1942年10月)

          李道德(1944年任职)

敌工部长  冯乐进(兼,1943年3月离职)

直工部长  冯乐进(1942年1月至7月)

青委书记  李清和(1943年3月离职)

妇委书记  宋 铮(女,1941年2月至8月)

          王 寅(女,1941年8月至1942年10月)

          刘 军(女,1942年10月至1944年6月)

中共鲁中区党委五地委(鲁东南地委)

(1940年10月至1942年3月)

1940年10月,鲁中区党委成立后,直属山东分局的五地委改属鲁中区党委五地委领导。下辖莒南、莒中、莒北、日照、诸城、高密、赣榆、临东(沭水)、胶县等县工委。地委机关驻莒南县一带。

书   记  高克亭(1940年10月离职)

         王众音(1940年11月任职)

秘书长   李 铮(1941年11月离职)

秘书主任  尚立斋(1941年11月任职)

组织部长  李仲林(1941年1月离职)

          孙汉卿(1941年1月任职)

宣传部长  李 均

统战部长  崔 介

民运部长  崔 介(兼,1940的10月离职)

          孙汉卿(1940年10月至1941年10月)

社会部长  高克亭(兼,1940年10月离职)

          王众音(兼,1940年10月任职)

政府工作部长  崔 介(兼)

工委书记  张敬堂

农委书记  赵田人

青委书记  刘曾浩(1940年1月任职)

妇委书记  宋 铮(女,1940年下半年离职)

          徐 昕(女,1940年11月任职)

中共滨海地委

(1942年4月至1943年4月)

1942年3月,中共山东分局,决定将鲁中区五地委和鲁南四地委合并,成立滨海地委,直属山东分局领导。

书  记   王众音

副书记   王永福

委  员   王众音 王永福 孙汉卿  穆 林 李 均  崔 介  谢 辉  张敬堂 白 涛  白炎波

秘书处主任  尚立斋

组织部长  孙汉卿

宣传部长  穆 林(1942年4月离职)

          李 均(1942年6月任职)

中共滨海区党委

(1943年4月至1945年8月)

1943年3月,根据中央指示,山东分局决定撤销滨海地委。4月,滨海区党委在莒南成立,区党委下辖12个县(工)委。

书  记  符竹庭(1943年11月离职)

        唐 亮(1944年10月任职)

秘书长  华诚一(1944年9月离职)

组织部长  孙汉卿

宣传部长  王众音

城工部长  华诚一(1944年9月任职)

财委书记  符竹庭(兼,1943年11月离职)

          唐 亮(兼,1944年10月任职)

锄奸委书记  符竹庭(兼,1943年11月离职)

群委书记  张 晔(兼)

工委书记  张敬堂

农委书记  赵田人

青委书记  刘曾浩

妇委书记  李雨之(女)

中共滨海区党委二地委(滨南地委)

(1943年10月至1945年8月)

为加强滨南地区领导,滨海区党委党委决定撤销临沭中心县委,组建二地委。1943年10月二地委(滨南地委)正式成立。下辖临沭、郯城、沭水、海陵等县工委。

书  记  张 雄(1944年10月离职)

        谷 牧(1944年10月任职)

副书记  王永福

组织部长  郑子久

宣传部长  杨维屏

政府工作部长  白 涛(兼,1944年9月离职)

             于化琪(1944年9月任职)

中共滨海区党委三地委(滨中地委)

(1944年6月至1945年8月)

1944年6月,根据滨海区党委的决定,在日照中心县委的基础上建立滨海三地委,又称滨中地委。下辖莒南、莒中、日照、赣榆、莒临、芦山等县工委。

书    记  田海山

组织部长  李 均

宣传部长  袁牧华

关闭

中共临沂市委党史研究室主办 市政府网站群技术支持

联系电话:0539-8727389